Девятнадцать советов тем, кто запускает стартап или новый проект
Продуктовый менеджмент, управление, маркетинг. Взболтать, но не смешивать.
Советы по продуктовому менеджменту
Посмотрите на мир глазами клиента
Делайте продукт не для себя, а для клиентов. Если вы привыкли покупать что-то дорогое и качественное, а клиенты хотят дешевую хрень - дайте им дешевую хрень. Если клиенты хотят полезное, дайте полезное. Хотят вредное - дайте вредное. Запомните: клиенты смотрят на продукт не так, как смотрите на него вы. И важно для клиентов не то, что важно для вас. Поэтому забудьте свое профессиональное мнение о том, как все должно быть, и делайте то, за что платят.

Сфокусируйтесь
Выберите широкий рынок, но сконцентрируйтесь на узком сегменте. Не делайте десять полезных фич - определите главную боль клиента и лечите только ее. Практика показывает, что лучше сконцентрировать ресурсы и решить одну важную проблему, чем размазать силы и в итоге не решить ничего.

Приготовьтесь меняться
Если вы видите, что продукт не зашел, не пытайтесь переубедить рынок. Да, возможно, люди не понимают, от чего отказываются. Возможно, они излишне консервативны. Возможно, они вообще идиоты. Но это неважно: если люди не покупают продукт, то нужно менять продукт, а не людей. Почему? Потому что продукт поменять можно. Людей - нет.

Начните с рискованной гипотезы
Если для достижения цели нужно выполнить три задачи (или проверить три гипотезы), из которых третья самая рискованная - начните с нее. В случае успеха вы сильно продвинетесь. В случае провала вы сэкономите ресурсы: потребность в выполнении первых двух задач отпадет автоматически.

Начните с продаж
В современном мире произвести можно все или почти все. Главный вопрос в том, кто это купит. Соответственно, в этой области лежат самые рискованные гипотезы, и именно с них нужно начинать.
Советы по управлению
Начните с бюджета
Стартап начинается с определения бюджета и других доступных ресурсов. Гораздо проще найти подходящее решение под имеющийся бюджет, чем искать требуемый бюджет под придуманное решение. Кстати, к найму сотрудников это тоже относится.

Поймите людей
Управлять проектом, значит управлять людьми. Остальное вторично. Стартап выдержит кривые бизнес-процессы, пару сорванных дедлайнов или неудачный запуск продукта. Но потеря взаимопонимания внутри коллектива полностью парализует работу и обречет проект на медленную, но неотвратимую гибель. Поэтому поймите, чего хотят люди в команде, и используйте это в общих интересах.

Используйте CRM
Если вы не ведете список задач и не следите за дедлайнами, то вы не контролируете происходящее. Это приводит к хаосу и потерям. Чтобы этого избежать, выберите CRM и рулите проектом организованно, а не интуитивно. На худой конец, используйте excel-таблицу с задачами, сроками и ответственными.

Правильно назначьте ответственных
И да, об ответственных. Существует важное правило: одна задача - один ответственный. Если за результат отвечают двое (или не отвечает никто), то задачу можно сразу помечать как "не сделали".

Запустите параллельные процессы
Стартап не находится в вакууме, а взаимодействует с другими участниками рынка: клиентами, поставщиками, регуляторами. При этом скорость работ внутри стартапа обычно выше, чем у внешних контрагентов. Возникают ситуации, когда на стороне стартапа задачи выполнили, но из-за контрагента прогресс остановился. Торопить контрагента бесполезно, потому что работать быстрее он все равно не сможет. Единственный выход - перейти к следующей задаче внутри проекта и не терять время зря.

Используйте недельное планирование
Так вы станете гибкими и подвижными. Это хорошее преимущество перед крупными компаниями-конкурентами.
Советы по маркетингу
Посмотрите на мир глазами клиента
Тот же совет, что и в разделе продуктового менеджмента. Клиенты смотрят на ваш маркетинг не так, как смотрите на него вы. Учтите этот момент, когда запускаете очередную кампанию. И запустите ее так, чтобы она понравилась не вам, а клиенту.

Найдите врага
Сильный маркетинг построен на борьбе кого-то против кого-то. Или против чего-то. Поэтому найдите врага и предложите клиентам бороться с ним вместе. Имейте ввиду: чем логичнее враг сочетается с продуктом, тем более лояльных клиентов вы получите. А чем больше враг в абсолютных размерах, тем шире будет охват.

Используйте видео
Видеореклама работает лучше, чем любая другая. Причина простая: люди все меньше читают текст и все больше смотрят видео. Кроме того, видео вызывает больше эмоций, а эмоции положительно сказываются на конверсии. Подозреваю, что скоро видеоконтент станет единственным эффективным рекламным инструментом.

Используйте множественные касания
Раньше мы могли продавать сразу, теперь цикл сделки удлинился. В среднем потенциального клиента нужно коснуться от четырех до десяти раз, чтобы он оставил заявку. Потом еще несколько раз, чтобы довести лид до покупки. Поэтому настройте ретаргетинг и другие каналы повторных касаний - таким образом вы достучитесь до клиента через информационный шум.

Считайте юнит-экономику
Вы должны точно знать, сколько денег и на что вы тратите, и в какую сумму обходится привлеченный клиент. Также полезно знать, из чего эта сумма состоит. Короче говоря, перестаньте относится к маркетингу, как к креативу, и превратите его в математику. Тогда вы сможете контролировать деятельность и повысите ее эффективность.

Покупайте трафик
Иначе ваши маркетинговые решения никто не увидит. Даже если они гениальны.

Рекламируйтесь у блогеров
Когда вы покупаете трафик, то в первую очередь покупайте его у блогеров со схожей тематикой. Качество аудитории будет лучше, доверие больше, а конверсия выше.

Тестируйте рекламные предложения небольшими бюджетами
Правильный алгоритм запуска рекламы: сформировать несколько рекламных предложений, проверить их небольшими деньгами и масштабировать самые эффективные. Это позволит действовать наверняка, а не сливать бюджет на посредственные варианты.
Вам понравилась статья?
Тогда подписывайтесь на мой telegram-канал! Там я публикую материалы, которых нет на сайте.