5 классных сервисов для фундаментальной оценки акций
Большинство сервисов платные, но с возможностью демо-периода.
Investor's Business Daily
Сайт: investors.com
Стоимость: ~$20 за продукт в месяц

IBD считается второй деловой газетой в США после издания The Wall Street Journal. На основном сайте газеты много новостей, мнений, аналитики. Также есть различные скринеры и рейтинги — по дорогим акциям, дешевым акциям, ETF.

Наибольшую популярность сервису принесла аналитика акций по системе CAN SLIM. Это инвестиционная стратегия, которую основатель IBD Уильям О'Нилл описал в книге "Как делать деньги на фондовом рынке". Стратегия сочетает фундаментальные данные и ценовую динамику, чтобы находить компании-победители. Во многом благодаря CAN SLIM издание и стало успешным. Сегодня оно имеет почти миллион человек регулярной читательской аудитории.

IBD позволяет как оценивать акции самостоятельно, так и пользоваться готовыми рейтингами. Для самостоятельной оценки есть сервис MarketSmith и несколько других продуктов масштабом поменьше. Готовых рейтингов тоже много. Они позволяют составлять списки акций, собранные по различным параметрам.
Zacks Investment Research
Сайт: zacks.com
Стоимость: $249 в год

Крупная аналитическая компания, основанная в 1978 году. В рекламных проспектах Zacks обещают аналитику, с помощью которой инвесторы побьют S&P 500 почти в два с половиной раза и получат 24% годовой доходности.

Основной продукт Zacks — собственный рейтинг акций. Методика присвоения рейтинга описана в гайде, который можно скачать бесплатно. Регулярные подборки акций Zacks #1 Rank — это уже платный продукт, который стоит $249 в год.

Также на сайте сервиса есть большой фундаментальный скринер акций. С его помощью можно найти компании с растущими EPS, падающими EPS, различными коэффициентами ROE и ROA и так далее. Ну и в принципе на сайте Zacks много другой интересной и полезной информации.
Stock Analysis on Net
Сайт: stock-analysis-on.net
Стоимость: $125 в год

Я наткнулся на этот ресурс, когда писал одну из своих статей. Он дает фундаментальную аналитику всего по 100 крупным американским компаниям. Но это классная аналитика. Здесь можно найти готовые DCF-таблицы, посмотреть основные мультипликаторы, покопаться в финансовой отчетности.

Сервис строит подробные аналитические модели и показывает алгоритмы расчета показателей. Поэтому с одной стороны можно пользоваться предоставленными данными, чтобы принимать решения. С другой — проверять входные параметры и сравнивать их с собственным видением ситуации.
Y-charts
Сайт: ycharts.com
Стоимость: $200 в месяц (но есть 7-дневный триал, который можно обновлять)

Мощная платформа, которая полностью покрывает потребности фундаментального аналитика. Сервис запущен в Чикаго в 2009 году. Сегодня он насчитывает 3000 финансовых метрик и имеет 30 лет исторических данных.

На Y-charts можно найти любой, даже самый экзотический показатель, и построить интерактивные графики. Например, можно сравнивать компании по отношениям EV/EBITDA, Price/FCF и десяткам других мультипликаторов. Причем сравнивать можно как на квартальной, так и на годовой или Twelve Trailing Months основе. Все просто, удобно и интуитивно понятно.

Также на Y-charts есть данные по облигациям и по широкому рынку акций. Доходности, коэффициенты, количественные показатели риска — это все можно смотреть на одной или нескольких страницах в текстовых и визуальных форматах.
Finviz
Сайт: finviz.com
Стоимость: бесплатно (но есть дополнительные платные функции)

Не столько фундаментальный скринер акций, сколько общий скринер рынка. Поэтому с одной стороны Finviz предоставляет только базовые фундаментальные метрики для поиска. С другой — с помощью Finviz можно быстро составить первичный список акций, а затем провести глубокий анализ на других ресурсах.

Finviz позволяет легко ориентироваться в секторах и быстро изучать профили отдельных компаний. Отсортировать, скомпоновать, найти конкурентов, пробежаться взглядом по графику — удобнее сервиса я не видел.

Также можно посмотреть последние инсайдерские транзакции или вообще оценить другие рынки. Кроме акций, Finviz предоставляет информацию по фьючерсам, форексу и криптовалютам.
Вам понравилась статья?
Тогда подписывайтесь на мой telegram-канал! Там я публикую материалы, которых нет на сайте.