5 классных сервисов от инвестиционного гиганта BlackRock, которые помогут оценить рынок
BlackRock — одна из крупнейших инвестиционных компаний в мире. Под ее управлением находится $7 трлн активов. Кроме непосредственных финансовых услуг, компания обеспечивает инвесторов аналитикой. В статье — пять интерактивных сервисов BlackRock, которые отражают глобальные тренды.
№1. Монитор геополитических рисков
Политика влияет на экономику, экономика влияет на финансовые рынки. Если где-то начинается торговая война, то котировки падают. Если в Багдаде все спокойно, а на подходе новый караван экономических соглашений — рынки растут. Отслеживать воинственность мировых настроений позволяет Geopolitical Risk Dashboard.
Алгоритмы BlackRock подбирают слова, относящиеся к геополитическим рискам. Затем они вычисляют частоту появления этих слов в базах данных и социальных сетях. После этого алгоритмы корректируют результат на уровень внимания рынка и формируют индекс.

Зеленая зона показывает положительные настроения, красная — потенциальные конфликты. В примечаниях можно посмотреть источники волнений. Также можно построить индексы для каждого изучаемого геополитического риска в отдельности. Например, для конфликта между Россией и НАТО или торговой войны между США и Китаем.
№2. Предполагаемая доходность на рынках капитала
Разные классы активов приносят разную доходность. Доходность активов одного класса, но из разных стран тоже отличается. Если собрать мировые данные, скомпоновать, рассортировать и усреднить — получится дорожная карта. Она поможет подобрать подходящие инструменты в подходящей стране. Чтобы посмотреть дорожную карту BlackRock, можно воспользоваться Capital Market Assumptions.
Точка показывает среднее значение ожидаемой доходности. Закрашенная линия показывает диапазон. Полупрозрачная линия — межквартильный размах (это один из статистических показателей). BlackRock обновляет данные на ежеквартальной основе. Методология анализа описана в приложении.

Кроме того, на странице Capital Market Assumptions можно посмотреть дополнительные графики. Например, сравнить два класса активов между собой или увидеть взаимосвязь между доходностью и волатильностью.
№3. Карта фактической доходности
Чтобы определить предполагаемую доходность, нужны математики, аналитики и алгоритмы. Чтобы отразить фактический результат, достаточно собрать исторические данные. Дальше с ними можно играться — сортировать по уровню доходности, по типам активов, по динамике относительно нуля. BlackRock это реализовал с помощью Return Map.
Карта строится на основе индексов аналитических агентств и инвестиционных банков. С ее помощью удобно смотреть, какую реальную доходность получили инвесторы. Еще с помощью карты можно сравнивать полученные результаты с альтернативными вариантами. Например, вот так выглядят инвестиции в американские акции за последние девять лет.
№4. Монитор рыночного риска
Риск является неотъемлемой частью инвестиционного бизнеса. Поэтому существует тысяча и один способ его оценить. Последние десятилетия популярны методы количественного анализа, на основе которых BlackRock и создал Market Risk Monitor.

Индикатор показывает пять отдельных метрик риска — начиная от волатильности и заканчивая риск-премией. Например, график ниже сравнивает доходность рынков с доходностью местных государственных облигаций.
Премия за риск — это традиционный способ оценки рынка акций. Однако, в описании метрики BlackRock уточняет, что использует новые допущения и учитывает структурное снижение процентных ставок за последние сорок лет.

Другая интересная метрика — уровень рыночного аппетита. Это витиеватый график, который связывает корреляцию активов и интерес инвесторов к рискованным инструментам.
Положение индикатора в левом верхнем квадрате говорит о стабильной ситуации. На таком рынке достаточно просто диверсифицировать портфель и прогнозировать результаты. Поэтому инвесторы предпочитают агрессивные активы. Другие секции сигнализируют трудности — либо активы начинают коррелировать, убивая диверсификацию, либо на рынок приходит волатильность, убивая прогнозы. Инвесторы уходят в защитные инструменты.

Кроме того, Market Risk Monitor рассчитывает отдельные метрики, чтобы отслеживать корреляции активов, рыночную волатильность и драйверы роста рынка акций.
№5. Монитор развивающихся рынков
Все знают, что США и Китай лидируют по размеру ВВП. Но кто замыкает тройку лидеров? А на каком месте находится Россия? BlackRock наглядно сравнивает различные рынки с помощью Emerging Markets Marker.
Индикатор сопоставляет страны по четырем показателям: ВВП, капитализация фондового рынка, размер государственного долга, популяция. График строится на основе индексов MSCI, Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка. Круги динамические, и меняются в зависимости от выбранного показателя.
Вам понравилась статья?
Тогда подписывайтесь на мой telegram-канал! Там я публикую материалы, которых нет на сайте.